D'après Antoine Louis BARYE (1795-1875)
"L’Eléphant du Sénégal"
Bronze à patine verte.
Signé "Barye" et marque du fondeur "F. Barbedienne Fondeur, et du cachet or « FB ».
14 x 20,5 x 17 cm
A "Senegal Elephant" green patina bronze sculpture from the model of Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye" and caster's mark '"F. Barbedienne Fondeur" plus gold stamp « FB ».
5,51 x 8,07 x 6,69 inch