Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Isidore BONHEUR (1827 - 1901) "Jument et son poulain" Bronze à patine brune. Fonte ancienne par "Peyrol". Signée "I.Bonheur" et marque fondeur "Peyrol". Plaque en laiton "Exposition Canine de Paris 1893, Prix du championnat, Sandford Vesper, pointer à Mr Mulard". 19 x 32 x 13 cm A "Mare and her Foal" brown patinated bronze sculpture by Idisore Bonheur. Ancient cast by Peyrol. Signed "I.Bonheur" and caster's mark "Peyrol". Brass plate "Exposition Canine de Paris 1893, Prix du championnat, Sandford Vesper, pointer à Mr Mulard". 7,48 x 12,60 x 5,12 inch