D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tortue (sans terrasse)"
Bronze à patine brune nuancée verte.
Signée "Barye".
2,5 x 9,5 x 6 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 347.
A "Turtle (without terrace)" brown and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye".
0,98 x 3,74 x 2,36 inch