Antoine Louis BARYE (1795 - 1875), d'après
"Cheval Turc n°4"(antèrieure gauche levée, terrasse carrée)
Bronze à patine noire à nuance verte.
Terrasse rectangulaire.
Signé "Barye" et marque de fondeur "F.Barbedienne.fondeur".
18,5 x 19,5 x 8,5 cm
(patte pliée)
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A132 p.271
A "Turkish horse n°4" (with left anterior leg raised and square terrace) brown patinated bronze sculpture.
Barbedienne cast of the Antoine Louis Barye model.
Signed "Barye" and caster's stamp "F. Barbedienne fondeur".
7,28 x 7,68 x 3,35 inch
(leg has been bent)