D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tigre... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"Tigre qui marche (sur plinthe)"
Bronze à patine brune.
Signée "Barye" , marque du fondeur "F.Barbedienne Fondeur Paris"
14 x 26 x 6,5 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit pages 198 et 199.
A "Walking Tiger" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye" and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur Paris".
5,51 x 10,24 x 2,56 inch