Henri DELCOURT (XX ème siècle)
"Pingouin"
Sculpture en céramique craquelée à couverte vernissée ivoire et rehaut ocre sur les pattes.
Monogrammée, située et numérotée "France", "H D" et "1307" sous la base.
H : 37 cm
Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 119
A "Penguin" ivory white and ocher enamelled ceramic sculpture by Henri Delcourt. Mongogramed, located and numbered "France", "H D" and "1307" under the base.
H : 14,57 inch