Antoine Louis BARYE (1795 - 1875), d'après
"Panthère de Tunis n°1"
Bronze à patine verte nuancé brune.
Signé "Barye", marque de fondeur "F.Barbedienne Paris" et cachet or "FB".
9,5 x 20 x 7 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié
A "Tunis panther n°1" green and brown patinated bronze sculpture.
Barbedienne cast of the Antoine Louis Barye model.
Signed "Barye" and caster's stamp "F. Barbedienne Paris" plus gold stamp "FB).
3,74 x 7,87 x 2,75 inch