Pendentif circulaire en argent, centré de chardons ciselés aux trois fleurs d’améthystes et de citrine, le tour serti d’agates (rubanée, zonée) alternées de jaspes de couleurs variées, coulissant sur une chaîne en argent. Travail écossais du XIXe siècle. Diamètre : 4,5 cm environ. Poids brut : 44,7 g