COLOT
Collier en argent, centré de feuillages ciselés, sertis chacun d’une aigue-marine cabochon. Signé. Travail du début du XXe siècle. Longueur : 41 cm environ. Poids brut : 24,5 g
Camille Colot (1891-1951) réalisa notamment des bijoux pour le Salon de 1906, puis pour la Société des Artistes en 1909. Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery A-K, Woodbridge 1994, p. 159.