Croix-pendentif en or 18K (750). Travail français du milieu du XIXe siècle. Hauteur : 8,5 cm environ. Poids : 5,3 g (accidents).
La croix jeannette apparaît vers 1750 et se diffuse très largement au France. Constituée d’une croix latine, elle est surmontée d’une fleur de lys stylisée percée pour glisser l’anneau de suspension. Les extrémités sont terminées par des petites boules. Ici, le décor en dents de scie, qui apporte de la brillance, est relié à la tradition tarentaise ou maurienne du milieu du XIXe siècle. Jean-Pierre Trosset, Bijoux et croix des provinces de Savoie, Bresson 2003, p. 62