Les Principes de la philosophie. Quatrième édition, reveuë & corrigée fort exactement par Monsieur CLR. Paris, Théodore Girard, 1681. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un titre-frontispice, de 20 planches gravées sur cuivre et de nombreuses figures dans le texte.
Coiffes et charnières restaurées, gardes renouvelées, pâle mouillure marginale.
Guibert, 132, n°17.