Lot n° 48

DESCARTES (René).

Estimation :

Les Principes de la philosophie, escrits en latin, et traduits en français par un de ses amis. Paris, Pierre Des-Hayes pour Henry Le Gras, 1647. In-4, veau marbré, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, donnée par l'abbé Picot, augmentée d'une Lettre de l'autheur à celuy qui a traduit le livre en guise de préface. Les Principes de la philosophie avaient été publiés en latin en 1644. L'ouvrage est illustré d'un titre gravé et de 20 planches repliées, réunis en fin de volume. Ex-libris E.B.L. et Marie E.B.L. Charnières fendues, coiffes et coins restaurés. Guibert, 119, n°2 – Tchemerzine, II, 788 – Brunet, II, 611.