Lot n° 43

CLAUDIEN.

Estimation :

Opera, quæ extant. Paris, Frédéric Léonard, 1677. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, dos orné de fleurs de lis dorées, cote dorée en queue, dentelle intérieure, doublure de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle et savante édition à l'usage du Dauphin, accompagnée du commentaire de Guillaume Pyron, professeur de grec à l'université de Caen. Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Edelinck. Brunet précise que « ce volume n’est pas commun ». Très bel exemplaire en maroquin doublé provenant de la bibliothèque Lamoignon (1791, I, n°2540), avec ex-libris, cachet p. 3 et cote frappée en queue du volume. Formée par le chancelier Guillaume de Lamoignon de Blancmesnil, cette prestigieuse collection fut léguée à sa mort à son neveu Chrétien-François de Lamoignon de Basville, garde des Sceaux en 1787. De la bibliothèque James Toovey, avec ex-libris. Coins un peu frottés. Brunet, II, 88 — Graesse, II, 194.