Opera omnia, cum Gruteri et selectis variorum notis & indicibus locupletissimis. Accurante C. Schrevelio. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier ; Leyde, Frans Hack, 1661. In-4, vélin à recouvrements, supralibris doré sur les plats : Petrus van Kvyck / Gouda – 1667, dos lisse, tranches jaspées (Reliure hollandaise de l'époque). Très belle édition elzévirienne.
Willems en attribue l'exécution typographique très soignée à Frans Hack plutôt qu'aux Elzeviers.
Un titre-frontispice gravé en taille-douce ouvre le volume.
Exemplaire de Pieter van Kuyck à Gouda en 1667, avec supralibris doré sur les plats. Ex-libris manuscrit d'Émile Gervais.
Bel exemplaire, malgré quelques salissures sur les plats.
Willems, n°1268 – Rahir, n°1304.