Lot n° 38

BOCCACE.

Estimation :

Contes et nouvelles. Amsterdam, George Gallet, 1699. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Célèbre édition, recherchée pour la beauté et la curiosité de l'illustration de Romeyn de Hooghe. Celle-ci se compose d'un frontispice et de 100 vignettes à mi-page dessinés et gravés à l'eau-forte par l'artiste hollandais. L'ouvrage avait paru une première fois à la même adresse en 1697. Très bel exemplaire, finement relié, ayant appartenu à Denis Guyon de Sardière (1759, n°1022), l'un des grands amateurs du XVIIIe siècle, avec sa signature sur le titre et à la fin de chaque tome. Sa collection de livres fut acquise en bloc par le duc de La Vallière. De la bibliothèque du comte de Kerchove de Denterghem, avec ex-libris. Chiffre non identifié doré postérieurement sur les plats. Landwehr : De Hooghe, n°88 – Cohen, 161.