Lot n° 37

BIBLE.

Estimation :

Tobie, Judith & Esther, traduits en françois. Paris, Guillaume Desprez, 1688. 3 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition contenant la vulgate et la traduction française d'Isaac Lemaistre de Sacy, avec un commentaire de Pierre-Thomas Du Fossé. Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de François-Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1641-1691). Secrétaire d'État de la guerre et ministre, celui-ci fut un janséniste tant par son éducation que par fidélité à son monarque. Mais il fut surtout un homme de tolérance, sachant ménager les intelligences et entretenir des relations utiles. Menus frottements au dos et au plat inférieur. Delaveau & Hillard, n°3652.