Novum Jesu Christi Testamentum, vulgatæ editionis. Paris, Imprimerie royale, 1649. Petit in-12, maroquin rouge, large dentelle dorée, fleur de lis couronnée au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition de l'Imprimerie royale, ornée d'un titre-frontispice et de bandeaux et culs-de-lampe gravés en taille-douce.
Exemplaire réglé.
Séduisant exemplaire en maroquin fleurdelisé de l'époque.
Un mors fendillé ; trois coins émoussés ; pâle mouillure aux derniers feuillets. Quelques annotations biffées, dont une sur le titre.