Le Gouvernement de la cavallerie legere. Rouen, Jean Berthelin, 1627. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce bel ouvrage sur la cavalerie, orné d'un titre-frontispice et de 12 planches doubles ou dépliantes, gravés sur cuivre.
« Un des premiers essais tentés pour donner un corps et une doctrine à l'instruction, à la tactique et à l'emploi de la cavalerie » (Mennessier).
Titre-frontispice remonté sans marges, mouillure et quelques piqûres.
Mennessier de la Lance, I, 84.