véritable de la noblesse, qui a été reconnue et approuvée dans la recherche qui en a été faite en 1667 et 1668, pour les pays de Lyonnais, Forez et Beaujolais, imprimé à Lyon en 1668 par C. Brunand. 1847. Manuscrit de [110] ff. Petit in-4, maroquin vert, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches rouges, emboîtage (Thomas). Superbe manuscrit héraldique orné de 207 armoiries finement dessinées en vif coloris d'époque, représentées à raison de deux par page et soigneusement légendées à la plume.
Le faux-titre s'inscrit dans un cartouche rocaille gravé et le titre est orné des armes peintes de Lyonnais, Forez et Beaujolais. Une table des noms de famille termine le volume.
L'ouvrage original de Claudine Brunand (Lyon, 1669) a été continué, dans notre exemplaire, jusqu'en 1847 par Sauvage de Saint-Marc.
Très belle condition.
De la bibliothèque Joseph Renard, grand collectionneur lyonnais, avec ex-libris. Auparavant, le volume a appartenu à Henri de Chaponay (1863, n°865) et à Paul Allut (1868, n°136).