Lot n° 32

ANACRÉON et SAPPHO.

Estimation :

Les Poësies, traduites de grec en françois, avec des remarques, par Mademoiselle Le Fèvre. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1681. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Madame Dacier, née Anne Le Fèvre (1645-1720), célèbre philologue et helléniste du Grand Siècle. Dédiée au duc de Montausier, l'édition est ornée d'un frontispice bachique gravé en taille-douce par Pierre Giffart. La traduction est imprimée en regard du texte grec. Séduisant exemplaire relié en maroquin à la Du Seuil. De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris. Mouillure claire au début du volume. Très bel exemplaire néanmoins.