Lot n° 30

STRABON.

Estimation :

???? ??? ??????????. De situ orbis libri XVII. Bâle, Heinrich Petri, 1549. In-folio, vélin souple, titre manuscrit en queue (Reliure de l'époque). Importante édition gréco-latine de la géographie de Strabon, la première donnée par l'imprimeur bâlois Heinrich Petri. Coiffe inférieure restaurée ; légères mouillures. Adams, S-1905 – VD16 : ZV23306.