Lot n° 28

RUSCELLI (Girolamo).

Estimation :

Le Imprese illustri con espositioni, et discorsi. Venise, Comin da Trino, 1572. In-4, vélin rigide, dos à nerfs avec le titre manuscrit, tranches violettes (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce rare et beau livre d'emblèmes, procurée par Francesco Patrizi. L'originale a paru à Venise en 1566. L'ouvrage est illustré d'un portrait de l'auteur, de 21 emblèmes à pleine page et 111 petits, gravés sur cuivre par Nicolò Nelli et Gaspare Oselli, et d'une vue à double page de la bataille de Mühlberg (1547) par Domenico Zenoi. Les trois parties du livre sont ornées chacune d'un titre-frontispice architectural. De la bibliothèque Andrea Onufrio, à Palerme, avec timbre sec. Frontispice coupé un peu court en pied. Reliure discrètement restaurée, gardes renouvelées. Praz, 482 – Landwehr, n°648.