Lot n° 27

REISCH (Gregor).

Estimation :

Margarita philosophica nova. [Strasbourg, Johann Grüninger, 1515]. In-4, peau de truie estampée sur ais de bois, multiples encadrements de filets ornés de roulettes et de fleurons à froid, dos à trois nerfs, tranches lisses, fermoirs métalliques (Reliure germanique de l'époque). Septième édition, très rare, de cette impressionnante encyclopédie illustrée de très nombreuses « figures sur bois assez remarquables » (Brunet), relatives à l'astronomie, l'astrologie, la géométrie, l'anatomie, l'architecture, etc. Elle est ornée notamment d'un encadrement de titre, de 9 (sur 15) gravures à pleine page, de 3 (sur 4) planches dépliantes et de nombreux diagrammes et figures dans le texte, gravés sur bois. « The first modern encyclopedia to appear in print » (Smith), Margarita philosophica – littéralement La Perle philosophique – fut publiée pour la première fois en 1496, chez Schott à Strasbourg, et réimprimée dans la même ville par Grüninger, en 1504, 1508, 1512, 1515, etc. Elle couvre l'ensemble des savoirs universitaires de l'époque, résumés en douze sections correspondant aux disciplines du trivium et du quadrivium : grammaire latine, dialectique, rhétorique, arithmétique, musique, géométrie, astronomie, physique, histoire naturelle, physiologie, psychologie et éthique. Manquent 9 ff. (A4, I1, M4, P8, a6, f1, 2O4, 2P1-2) et la mappemonde dépliante de l'appendice. Tranchefiles, gardes et attaches de fermoirs renouvelées, titre doublé, quelques taches et mouillures. VD16, R-1039 – USTC, 675098 – Ritter, n°1987.