Lot n° 24

POMPONIUS MELA.

Résultat :
Estimation :

Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romæ. Dionysius Afer de Situ orbis Prisciano interprete. Venise, Alde et Andrea Torresano, 1518. In-8, veau brun estampé, double encadrement de roulettes et de filets à froid, roulette répétée dans le rectangle central, dos à trois nerfs, tranches lisses avec le titre manuscrit en gouttière (Reliure de l'époque). Première et seule édition aldine, publiée par Francesco Asolano. Les opuscules qui suivent les traités de Pomponius Mela et de Solin, consacrés à la ville de Rome, sont en édition originale. Impression en italiques avec la marque au dauphin et à l'ancre sur le titre et au verso du dernier feuillet. Le registre signale un cahier liminaire ?4 absent de cet exemplaire, comme souvent. Exemplaire en veau estampé de l'époque. Annotations marginales de l'époque dans certains traités ; ex-libris manuscrits sur les gardes supérieures et le titre. Reliure restaurée, quelques piqûres de ver épargnant le texte, déchirure sans manque au f. 17. Renouard, 83/6 – Ahmanson-Murphy, 171 – Cataldi Palau, 41 – Adams, M-1053 – CNCE, 46864.