Lot n° 18

HOMÈRE.

Estimation :

Ilias, per Laurentium Vallam latio donata. Lyon, Sébastien Gryphe, 1541. In-8, veau fauve, multiples encadrements de filets dorés et à froid avec fleurons d'angles, grand fleuron doré au centre, dos orné d'une petite étoile dorée répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition de l'Iliade dans la traduction latine de l'humaniste Lorenzo Valla. Élégamment imprimée en italiques, elle est ornée de deux marques des Gryphe, au début et à la fin du volume. Exemplaire en reliure lyonnaise de l'époque. Ex-libris manuscrits, dont : Paulus Dubé doctor medicus, et cachet du séminaire de Senones sur la première et la dernière page ; notice manuscrite sur une garde. Reliure restaurée ; pâles mouillures marginales. Baudrier, VIII, 146.