Lot n° 17

GENTILLET (Innocent).

Estimation :

Discours sur les moyens de bien gouverner & maintenir en paix un royaume, ou autre principauté. Contre Nicolas Machiavel Florentin. S.l.n.n. [Genève], 1579. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Troisième édition, nouvellement revue par l'auteur, de cet ouvrage célèbre qui valut à son auteur le surnom d’Anti-Machiavel. Une autre troisième édition revue a paru la même année au format in-16. Dédié au duc d’Alençon, frère d'Henri III et chef du parti des Malcontents, le Discours du juriste huguenot Innocent Gentillet est divisé en trois parties, traitant respectivement du conseil, de la religion et de la police que doit avoir un prince. On y trouve la première occurrence du terme machiavélistes pour désigner les partisans du penseur florentin. Agréable exemplaire en vélin du temps. Inscription sur le plat supérieur : Sciences et arts. Voïez le comte de Hoym. Adams, G-440 – GLN : 2742.