Lot n° 16

GARRAULT (François).

Estimation :

Reduction et avalvation des mesures et poids anciens du duché de Rethelois à mesures & poids royaux. Paris, Sébastien Nivelle, 1585. In-4, veau brun, double filet, aigles dorés aux angles, chiffre dans un médaillon de laurier au centre, dos orné d'aigles dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Unique édition de cet ouvrage très rare sur les poids et mesures du duché de Rethel, dans les Ardennes, et des seigneuries adjacentes de Mézières, Warcq, Donchery, Omont, Brieulles-sur-Bar, etc. Le titre est orné d'une vignette aux armes du duc de Nevers et de Rethel. Exemplaire imprimé sur peau de vélin, réglé, dans une reliure aux chiffres entrelacés de Louis IV de Gonzague-Nevers (1539-1595), duc de Rethel, et de son épouse Henriette de Clèves (1542-1601). Signature autographe de l'auteur à la fin du texte. De la bibliothèque Hecht-Dollfus, avec ex-libris. 12 ff. manquent (pp. 57-80). Reliure usagée, caisson inférieur manquant. Dekesel, G 14 – USTC, 67039 (7 ex. cités).