Lot n° 13

DOLET (Etienne).

Estimation :

Cantique d'Estienne Dolet, prisonnier à la Conciergerie de Paris, sur sa désolation et sur sa consolation : en vers. Imprimé en 1546. S.l.n.d. [Paris, Guiraudet, 1829]. In-8 de 12 pp., demi-maroquin citron avec coins, filets dorés, dos lisse titré en long (Reliure de l'époque). Première édition séparée de ce poème rarissime, établie sur le manuscrit de la bibliothèque Guillaume Debure, aujourd'hui perdu (lequel avait été édité une première fois par Née de La Rochelle dans sa Vie d'Étienne Dolet) ; et non, comme l'indique le titre, sur une édition lyonnaise de 1546 dont l'existence n'est pas avérée. Soigneusement exécutée en caractères gothiques par A.-J.-E. Guiraudet, cette édition est imprimée sur beau papier vélin. Christie, 539 – Longeon, 193.