Lot n° 7

BOCCHI (Achille).

Estimation :

Symbolicarum quæstionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque. Bologne, Societas typographiæ bononiensis, 1574. In-4, vélin souple à petits recouvrements (Reliure de l'époque). Seconde édition d'un des plus beaux livres d'emblèmes italiens du Cinquecento. L'ouvrage est un recueil de poèmes symboliques latins orné de 151 grandes figures gravées en taille-douce par Giulio Bonasone, inspirées d’estampes de Raphaël et de Michel-Ange et de dessins du Parmesan. La figure II est un portrait de l'auteur, tandis que les emblèmes I et CXLVII sont tirés du Songe de Poliphile aldin de 1499. Les figures ont été retouchées par Agostino Carracci dans la présente édition. Celui-ci a surtout cherché à accentuer les ombres des gravures en ajoutant des lignes perpendiculaires à celles de Bonasone. L'ouvrage est en outre le premier livre publié par la Società tipografica bolognese, créée en 1572 et alors dirigée par Carlo Sigonio. Il a été imprimé par Giovanni Rossi. Bel exemplaire en vélin du temps. Découpure réparée au bas du titre. Landwehr, n°163 – Praz, 276 – Mortimer, n°77 – Adams, B-2195 – Cicognara, n°1851 – Paultre, 72-80.