Lot n° 6

BOCCACE.

Estimation :

Il Decameron, di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lezione ridotto dal Cavalier Lionardo Salviati. Florence, Filippo & Jacopo Giunti, 1582. Petit in-4, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Célèbre et belle édition du chef-d'œuvre de Boccace reprenant la version établie par l'humaniste Leonardo Salviati. Elle est imprimée en italiques et ornée de jolies lettrines historiées. Reliure usagée, deux caissons manquants en tête, une contregarde supprimée, quelques feuillets déréglés. Adams, B-2158 – Brunet, I, 1002 – Gamba, n°59 – CNCE, 6372.