Lot n° 5

BIRINGUCCIO (Vannucio).

Estimation :

Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia, nelli quali si tratta non solo la diversita delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di essere di quanto s'appartiene all'arte della fusione over getto de metalli, e d'ogni altra cosa a questa somigliante. Venise, Giovanni Padovano pour Curzio Troiano Navò, 1550. In-4, maroquin fauve, multiples filets à froid, armoiries au centre, dessinées au filet et encadrées des initiales O. M. I. S., dos à trois nerfs orné de filets à froid, fermoirs (Reliure de l'époque). Seconde édition du célèbre traité de Biringuccio, « a famous book on metallurgy and mining, containing interesting chapters on alchemy and illustrated by very fine woodcuts » (Duveen). « The first comprehensive book on the fire-using arts and one of the classics in the history of science and technology » (Hoover, n°129, pour l'édition originale de Venise, 1540). L'auteur se moque notamment des prétendues vertus de l’Or potable et de la Pierre philosophale et condamne les théories des alchimistes. L'illustration, gravée sur bois, se compose de 84 figures dans le texte, représentant pour la plupart des fourneaux philosophiques, cornues et autres objets employés par les chimistes, orfèvres, fondeurs de cloches et forgerons de l’époque. Le volume est de plus orné d’un bel encadrement gravé sur bois au titre, de la marque de l'imprimeur au dernier feuillet et de jolies lettrines historiées au fil du texte. Exemplaire en maroquin aux armes et au chiffre d'un amateur de l'époque. Quelques annotations marginales anciennes. De la bibliothèque du baron Horace de Landau, avec ex-libris (cote 15031). Menues réfections à la reliure ; marge inférieure du titre refaite ; restaurations au coin inférieur des 4 premiers feuillets et au dernier ; salissures éparses. Hoover, n°130 – Duveen, 79 – Brunet, I, 954.