Roma ristaurata, et Italia illustrata. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno. Nuovamente da molti errori corrette & ristampate. Venise, Domenico Giglio, 1558. In-8, vélin rigide à petits recouvrements, dos lisse, pièce de titre noire, tranches lisses (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de cette traduction en italien vernaculaire des deux traités latins Roma restaurata (1481) et Italia illustrata (1460).
Marque typographique sur le titre.
Manque infime à la pièce de titre.
Cicognara, n°3623.