Lot n° 3

ANGELUS DE CLAVASIO.

Estimation :

Summa angelica de casibus conscientie cum additionibus noviter additis. S.l. [Lyon, Michel Topié], 15 juillet 1496. In-4, veau fauve estampé à froid, filets et roulette encadrant trois frises de fleurons, dos à trois nerfs, pièce de titre manuscrite, tranches lisses (Reliure de l'époque). Rare édition incunable lyonnaise de cette célèbre encyclopédie des cas de conscience due au théologien franciscain Angelo Carletti de Chivasso (1411-1495), dit Angelus de Clavasio en latin. Connue sous le nom de Somme angélique, elle fit l'objet de plus de vingt éditions entre l'originale imprimée à Chivasso en 1486 et l'an 1500. La présente édition est enrichie des additions du franciscain Girolamo Tornielli. Imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, elle est ornée d'une lettrine sur le titre, tiré en rouge, et d'un bois à la première page de texte montrant l'auteur présentant son texte à des clercs. Les lettres d'attente n'ont pas été rubriquées. L'ISTC et le Gesamtkatalog ne localisent que 11 exemplaires de cette rare édition, dont 2 seulement en France (Mazarine et Rodez). Exemplaire bien conservé dans une reliure du temps en veau estampé. Annotations marginales et ex-libris manuscrits anciens, dont un sur le titre. Reliure restaurée, lacets d'attache renouvelés, menus frottements ; petites mouillures marginales, travail de ver en marge des premiers et des derniers feuillets. C, 1665 – Pellechet, 3829 – CRF, III, 53 et VI, 140 – Voullième, 4699.8 – GW, 1941 – ISTC, ia00726400.