Lot n° 7

Estimation :

Masque de cérémonie agraire de la société initiatique « N’tomo ». Il présente une tête animale humanisée aux trait géométrisés surmontées de cinq excroissances en éventails. Bois dur, ancienne patine d’usage miel. Bambara, Mali, début du XXème siècle. 29 x 18 cm.