Masque de cérémonie agraire de la société initiatique « N’tomo ». Il présente une tête animale humanisée aux trait géométrisés surmontées de cinq excroissances en éventails.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel.
Bambara, Mali, début du XXème siècle.
29 x 18 cm.