Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Marionnette sculptée sur la partie haute d’un dignitaire assis sur un trône tenant deux tablettes rectangulaire dans ses mains. Un ingénieux système de tiges passant à l’intérieur du corps permettait d’articuler la mâchoire au cours des danses qui rythmaient la vie religieuse du clan. Bois léger, tissu, pigments naturels, anciennes marques d’usage et érosion du temps. Ogoni, Nigéria, début 20ème siècle. H : 79.5 cm Provenance : ancienne collection de Mme Claude Ancian, Paris, année 60/70.