Masque de danse initiatique « Kifwébé ». Il présente un visage scarifié aux yeux concentriques étagés et sculptés en projection.
Bois, pigments naturels, fibres végétales et anciennes marques d’usages
internes.
Songye, République Démocratique du Congo, XXème siècle.
41 x 19 cm.