Lot n° 30

Estimation :

Statue de fécondité présentant une jeune femme enceinte nue debout. Ses jambes sont légèrement fléchies et son visage arbore une expression douce. Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel. Fipa, Tanzanie, première moitié du XXème siècle. 38 cm.