Marotte de danse « Kyebe Kyebe ». Elle présente un visage à la bouche ouverte et aux dents limées rituellement.
Bois, avec restes de pigments naturels, ancienne patine d’usage.
Kuyu, Gabon, fin XIXème-début XXème siècle.
H : 62 cm