Statue présentant un personnage féminin nue debout... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Statue présentant un personnage féminin nue debout sur un piédestal circulaire portant un collier avec amulette sculptée en relief. Sa coiffe est agencée par un chignon transversal en arc de cercle.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune.
Bété, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe-début XXe siècle.
54 x 14 x 13,5 cm
Provenance : ex Merton Simpson Gallery, inv. #8504 ; ex Alain Dufour, Galerie Afrique