Lot n° 42

Estimation :

Masques Goli, « Kple Kple », ils sont de formes discoïdales surmontés de formes animales et agrémentés sur le front d’un symbole lunaire. Ces masques étaient utilisés lors de fêtes célébrant les nouvelles récoltes, la paix et la visite d’un haut dignitaire. Bois polychrome, anciennes marques d’usage internes. Baoulé, République de Côte d’Ivoire, XXème siècle. 35 et 37 cm.