Cimier de la société d’initiation féminine "Bundu",... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Cimier de la société d’initiation féminine "Bundu", il est sculpté d’une tête Janus à coiffe commune surmontée d’une excroissance étagée se terminant par un toit de case stylisé.
Bois, ancienne patine d’usage brune.
Mendé, Sierra Léone, XXe siècle.
43 x 28 cm