ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XIXe siècle
Portrait d'homme aux yeux bleus, vêtu d'une redingote brune, gilet blanc, chemise et cravate nouée blanches, arborant une décoration à ruban rouge.
Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré.
Au revers paysage aux oiseaux ; éléments tressés et collés. Signé dans la partie inférieure Bayle ( ?)
Diam : 6,2 cm