VERDIER François
Paris 1651-1730
Junon chargeant Mercure d'une mission.
Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Plusieurs feuilles assemblées. Doublage
(traces d'accidents et restauration.
H : 40 - L : 57 cm
A rapprocher du dessin préparatoire à la sanguine de la composition de François Verdier peinte pour le Trianon de marbre et conservée au Château de Versailles, Jupiter commande à Mercure d'aller délivrer Io (Cf. Antoine Schnapper, Tableaux pour le Trianon de marbre, Catalogue I. 36, p. 197 ; reproduit p. 106 & 107 - RMN 2010).