Histoire de l’Eglise. Première traduction depuis grec de Byzance. Saint-Pétersbourg, éd. Trousov, 1853, 554 p. Version réduite de l’histoire de l’Eglise par le patriarche Fotiy, Saint-Pétersbourg, éd. Korolev, 1854 (pages 311-554 de même Vol). Reliure demi-veau d’époque (traces d’usage, manques, griffures). Ex-libris de la bibliothèque du monastère d’Optina. Rare.
Церковная исторiя Евагрiя, схоластика и почетнаго префекта. Первый русский перевод византийского источника, Санктпетербургъ, типография Трусова, 1853 г., 544 стр. На стр. 311-554 другая книга – Сокращение церковной исторiи. Филосторгiя, сделанная патриархом Фотiемъ, С.П.Б., типография Королева и комп., 1854 г. В кожаном с позолоченным орнаментом типографском переплете (потертости, нехватки, царапины). Штамп из библиотеки Скита Оптинской Пустыни. Редчайшее издание, в коллекционной сохранности.