Lot n° 132

Résultat :
Estimation :

Pièce de soie brodée, éléments de vêtements d'origine sarcertodal; Ornée de rinceaux en feuilles d'acanthe, brodée a la laminette, au point de Couchure, dont point de boulogne et point de tressage en soutache et fils metalliques. Décor de perruches, de roses, de tulipes et de papillons en passé plat au fil de soie polychrome. Estimée entre la fin du XVIIème et le début du XVIIIème siècle. Etat d'usure dans la broderie et dans le fond en soie.