MUFSON à Paris. Vers 1790
Montre de poche en or jaune 18K (750) d’époque Louis XVI, cadran émaillé blanc, index chiffres romains formant les heures, manque l’aiguille des minutes, lunette sertie de diamants taillés en rose, mouvement à coq, échappement à verge, boîtier décoré d’un médaillon émaillé à décor d’un portrait de femme.
Diamètre : 41 mm
Poids brut : 50 g
Manque le verre.