Coupe libatoire en corne de rhinocéros, en forme de corne d'abondance, de teinte miel en partie haute, s'assombrissant vers la pointe, à décor sculpté en léger relief de deux chilongs en partie basse, un troisième grimpant vers le bord de la coupe, un lingzhi figurant à l'intérieur.
H. 14 cm-L. 10,7 cm
Poids: 162 g.
(Important éclat et égrenure à l'ouverture)
中国 十八世纪
螭龙教子犀角杯
(口部有磨损,有残)