Lot n° 37

JAPON ÉPOQUE SHINSHINTO (1781-1876)

Estimation :

Wakisashi de forme Kata-kiri-ha. Signé ashu .... Nagasa: 36 cm, nakago ubu. Ligne de trempe notare, pas de fourreau, poignée tressée avec fushi et kashira en fer avec Mon en cuivre doré. Menuki figurant des hikebana. L. 36 cm