Lot n° 31

JAPON ÉPOQUE MUROMACHI (1392-1573)

Résultat :
Estimation :

Wakisashi de forme shinogi zukuri. Signé bishu osafune isamitsu saku. Nagasa: 45,5 cm, nakago ubu avec deux mekugi ana. Ligne de trempe suguha. Fourreau laqué noir et poignée avec fushi et kashira en fer, manque le tsuba. L. 45,5 cm