Quatre coupes creuses en porcelaine, à décor en bleu sous couverte du caractère shou, chauves-souris stylisées, lotus, prunus, chrysanthèmes et bambous parmi des motifs géométriques, l'extérieur à décor des sages dans la forêt de bambous.
Marque Kangxi sur la base.
Le bord cerclé de métal.
D. 17,5 cm
(Fêle et égrenure à l'une)